Образовательные стандарты

В 2014 году в системе дошкольного образования произошли изменения. Согласно Закону «Об образовании в РФ», дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования. В августе был утвержден Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, разработка которого велась группой экспертов под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

Созданный документ основывается на исключительной самоценности дошкольного периода в развитии маленького человека. Он создает нормативные правовые условия для личностного роста ребенка, формирования траектории его индивидуального развития, учитывает особые потребности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка!

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

http://www.fgos-spb.ru/ Сетевое педагогическое сообщество для поддержки внедрения ФГОС начального, общего и среднего образования.

http://www.firo.ru/ Федеральный институт развития образования (ФИРО) создан в 2005 году путем реорганизации в форме слияния ряда научно-исследовательских институтов, ранее находившихся в ведении Рособразования. ФИРО - это ведущее научное учреждение новой информации, призванное стать интегратором российского образования. Интернет-портал ФИРО содержит подробную информацию обо всех направлениях и результатах деятельности института, как в целом, так и его отдельных подразделений. Интернет-портал призван объединить вокруг себя широкую аудиторию, которая проявляет интерес фундаментальным и прикладным проблемам образования, к практическим результатам инновационной деятельности в системе образования России.

Федеральные нормативные документы по ФГОС ДО:

Письмо Минобрнауки № 08

Приказ Министерства образования № 57 от 30.01.2013 Скачать

ФГОС Дошкольного образования Скачать

Государственная программа Российской Федерации Развитие образования на 2013-2020 годы Скачать

Комментарии к ФГОС ДО от 28 февраля 2014г. № 08-249 Скачать

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 № 1014 г. Москва Скачать

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» Скачать

Положение о Координационном совете МАДОУ 104  Скачать